新闻棋谱
其他 ( 您当前的位置:首页 > 新闻棋谱 > 围棋新闻 > 综合报道 > 其他

[其他]

首届“版纳茶仓”杯全国少儿围棋公开赛 圆满结束

  • 2018-02-07 15:51:56|曲江|0
  经过三天十轮的紧张对弈,首届“版纳茶仓”杯全国少儿围棋公开赛于2月6日下午在西双版纳茶仓有限责任公司圆满结束。
  本次大赛参赛小棋手350人,家长790人,嘉宾45人,工作人员140名,政府保障车4台,央视五套已报道并跟踪,医务组、消防组、网络通讯组对本次赛事进行全程保障,一张版纳茶与棋的明片正在形成。本次比赛采用中国围棋协会审定的最新竞赛规则,比赛采取积分编排制编排,参赛选手三天累计进行了10轮比赛。
  比赛期间,主办方特邀了原中国围棋协会主席王汝南(职业八段)、世界冠军古力(职业九段)、世界女子亚军黑嘉嘉(职业七段)、丁伟(职业九段)、陆军(职业六段)、陈明川(职业七段)前来交流指导。
  本次比赛分为少年组、儿童A、B、C、D组以及幼儿组6组,每组严格按年龄编排。每个小组个人录取前16名颁奖,前三名颁发奖金、大赛指定奖品、奖金、奖牌、荣誉证书;第4至16名颁发奖金、奖品、荣誉证书。此次比赛,还特设了团体组奖项。本次比赛个人最高发放奖金/奖品2万元,大赛累计发放奖金/奖品共价值二十余万元。
  本次大赛闭幕式邀请了特别嘉宾出席了闭幕式,并为获奖棋手颁发荣誉证书。
  围棋世界冠军 职业九段 古力先生
  女子围棋世界亚军 职业七段 黑嘉嘉女士
  昆明龙飞虎围棋俱乐部总经理 职业九段 丁伟先生
  云南六大茶山茶业股份有限公司董事长 阮殿蓉女士
  中国作协全委会成员、云南省作协驻会副主席、小说家 胡性能先生
  云南省围棋协会主席 陆军先生
  云南省围棋协会常务副主席 李方明先生
  云南大学副教授 陈明川先生
  西双版纳州文体广电局副局长  李进元先生
  景洪工业园区副主任  王俊鹏先生
  西双版纳本地唯一一个职业初段棋手 蒋天棋先生
  云南六大茶山茶业股份有限公司生产总监 蔡昌敏女士
  西双版纳茶仓有限责任公司总经理 段末先生

云南省围棋协会常务副主席 李方明先生 为本次大赛闭幕式致辞
裁判长王林先生宣读大赛成绩








颁奖现场
  获奖名单如下:
  幼儿组团体:
  第一名:玉溪少儿棋院一队
  第二名:丁伟围棋教室一队
  第三名:曲靖市日日新少儿围棋一队
  第四名:普洱棋苑一队
  第五名:曲靖市日日新少儿围棋一队
  第六名:版纳阳光棋社一队
  儿童D组团体:
  第一名:玉溪少儿棋院一队
  第二名:普洱棋苑一队
  第三名:曲靖市日日新少儿围棋一队
  第四名:六大茶山一队
  儿童C组团体:
  第一名:玉溪少儿棋院一队
  第二名:湖广总督一队
  第三名:丁伟围棋教室一队
  第四名:昆明弈缘围棋一队
  第五名:普洱棋苑一队
  第六名:普洱棋苑二队
  儿童B组团体:
  第一名:19路赛事网一队
  第二名:丁伟围棋教室一队
  第三名:普洱棋苑一队
  第四名:玉溪少儿棋院一队
  第五名:昆明弈缘围棋一队
  第六名:普洱棋苑二队
  儿童A组团体:
  第一名:丁伟围棋教室一队
  第二名:玉溪少儿棋院一队
  第三名:普洱棋苑一队
  第四名:昆明弈缘围棋一队
  第五名:普洱棋苑二队
  第六名:版纳棋院一队
  少年组团体:
  第一名:重庆市九龙坡少年
  第二名:广州得高围棋俱乐部
  第三名:19路赛事网一队
  第四名:昆明市云大附中队
  第五名:丁伟围棋教室一队
  第六名:昆明弈缘围棋一队
  幼儿组女子:
  第一名:钟馨瑶  第二名:钟馨影  第三名:殷嘉
  儿童D组女子:
  第一名:孟想  第二名:吴悦青  第三名:高一和
  儿童C组女子:
  第一名:雷雁茹  第二名:潘楚韵  第三名:陶格希
  儿童B组女子:
  第一名:宋瑞莱  第二名:肖语瞳  第三名:姚钰
  儿童A组女子:
  第一名:王若西  第二名:李奕霏  第三名:刘熙媛
  少年组女子:
  第一名:毛彦新  第二名:江云欧  第三名:覃芊蔚
  幼儿组个人:
  第一名:胡晏嘉  第二名:杨思晨  第三名:龙泽雨   第四名:孙感之
  第五名:胡晏华  第六名:邓子瀚  第七名:卢俊豪   第八名:朱恬弈
  第九名:赖承睿  第十名:张洋溢  第十一名:姜景怀  第十二名:王智寒
  第十三名:曾梓喆  第十四名:陆星睿  第十五名:平博宇
  第十六名:曾子涵
  儿童D组个人:
  第一名:陈明博  第二名:林容禾  第三名:徐锐涵  第四名:王梓允
  第五名:张瀚    第六名:许皓博  第七名:李尤良宇 第八名:章文瑞
  第九名:杨宗锦  第十名:瞿照力  第十一名:叶懿恒  第十二名:孟想
  第十三名:丁轩豪  第十四名:余静俭  第十五名:马浩涵
  第十六名:段勰
  儿童C组个人:
  第一名:郭子逸  第二名:张舒皓  第三名:杨应霆  第四名:陈柏宇
  第五名:张博予  第六名:张珂瑞  第七名:董人瑜  第八名:林建安
  第九名:叶锦璋  第十名:何禹兴  第十一名:张颖杰  第十二名:罗梓航
  第十三名:任启航  第十四名:尤良文瑞 第十五:杜昱冉 第十六名:郭法汛
  儿童B组个人:
  第一名:李青阳  第二名:赵励铭  第三名:何昊洲  第四名:宋瑞莱
  第五名:丁熙然  第六名:吴红阳  第七名:田钱茂  第八名:佘家灏
  第九名:王昱博  第十名:龚恒睿  第十一名:吴雨晗  第十二名:张恒榭
  第十三名:刘奥运  第十四名:王伯郡  第十五:周睿焓  第十六名:赵梓程
  儿童A组个人:
  第一名:伏润斯  第二名:林家翾  第三名:赖浩楠   第四名:王浩丞
  第五名:刘俊呈  第六名:杨薪润  第七名:韩牧燃   第八名:王若西
  第九名:李宜柏  第十名:陈煜潼  第十一名:张卓凡 第十二名:万晋辰
  第十三名:丁御恒  第十四名:李昊阳  第十五:李垠毅
  第十六名:李武钊
  少年组个人:
  第一名:傅健恒  第二名:吴其佑  第三名:宋知非  第四名:王子华
  第五名:毛彦新  第六名:丁以宸  第七名:彭祖豪   第八名:温学谦
  第九名:毕祖一  第十名:孟炜  第十一名:杨玉玺  第十二名:张皓然
  第十三名:施金宏  第十四名:刘浩然  第十五:刘孔嘉  第十六名:殷子航
  根据本届赛事规程,获得向中国围棋协会申报业余6段的选手是傅健恒
  此次比赛是西双版纳有史以来规格最高的少儿围棋大赛,主办方会继续努力,力争打造出具有版纳特色的高规格围棋赛事品牌。此次由西双版纳茶仓有限责任公司独家冠名的首届“版纳茶仓”杯全国少儿围棋公开赛,完成了茶文化和棋文化的亲密互动,茶道与棋道,相得益彰。

获奖选手与特邀嘉宾们大合影
  亲爱的所有小棋手们,经过三天的激战,在这个赛场上,有落败的遗憾,也有取胜的骄傲,但相信所有的小棋手们都有所收获,有所学习。
  明年此时,让我们带着更好的成绩,再次相约西双版纳,所有亲爱的大朋友小朋友们,我们下一届版纳茶仓杯全国少儿围棋赛,再会!(图文/六大茶山)