新闻棋谱
围乙联赛 ( 您当前的位置:首页 > 新闻棋谱 > 围棋新闻 > 中国赛事 > 围乙联赛

[围乙联赛]

2020围乙鸣金 毛睿龙助北京棋院携手浙江成功冲甲

  • 2020-11-22 18:01:31|曲江|0

北京棋院队第一台毛睿龙五段助本队成功冲甲
  弈城围棋讯 11月22日,2020年众安杯全国围棋锦标赛(团体)第8轮也即最后一轮比赛在浙江省杭州市萧山区金马饭店进行,赛前积10分的北京棋院队1比3不敌已提前一轮升甲的浙江体彩队,但由于此前积9分的中国平煤神马集团队和河南豫子道队分别2比2战平中日友好队和1比3负于积8分的广东东湖棋院队,北京棋院队仍然以局分的优势冲甲成功。

北京棋院队后三台纷纷失利
  北京队最后一轮开局不利,后三台纷纷失手,以0比3落后,但平煤队和河南队都未能战胜对手,错失良机。最后剩下北京队第一台毛睿龙与浙江队外援金明训一局,如果毛睿龙失利,则北京队与平煤队、广东队场分、局分均同,要比拼对手分。事后得知,如北京队0比4告负,与平煤队小分也将相同,将继续依次比获胜场次、第一台胜率。好在毛睿龙最终击败金明训,为北京队拿到了关键的一个局分,助北京队顺利重返甲级。(曲江)

毛睿龙赛后签字确认结果
  2020年全国围棋团体赛男子乙级  第8轮  胜负表
  台次  编号  积分  黑方姓名  白方姓名  编号  积分
  第1台  16  0  浙江体彩队  2 : 0  北京棋院  4  0

    第1台  金明训*韩  0 : 2  毛睿龙 
    第2台  周贺玺  2 : 0  国宇征 
    第3台  胡钰函  2 : 0  张维 
    第4台  秦悦欣  2 : 0  郭信驿 
  ---------------------------------------------------
  第2台  7  0  广东东湖棋院队  2 : 0  河南豫子道队  2  0
    第1台  王昊洋  2 : 0  刘兆哲 
    第2台  安冬旭  2 : 0  韦一博 
    第3台  佟禹林  2 : 0  杨润东 
    第4台  许瀚文  0 : 2  金禹丞 
  ---------------------------------------------------
  第3台  11  0  中国平煤神马集团  1 : 1  中日友好队  3  0
    第1台  朴常镇*韩  0 : 2  井山裕太* 
    第2台  陈玉侬  0 : 2  余正麒* 
    第3台  舒一笑  2 : 0  六浦雄太* 
    第4台  赵中暄  2 : 0  福冈航太朗* 
  ---------------------------------------------------
  第4台  10  0  上海清一队  0 : 2  宁夏天元锰业队  6  0
    第1台  胡跃峰  0 : 2  钟文靖 
    第2台  偰玹准*韩  0 : 2  刘曦 
    第3台  乔智健  2 : 0  鲁俊仁 
    第4台  朱元豪  0 : 2  郑宇航 
  ---------------------------------------------------
  第5台  12  0  云南队  2 : 0  中国移动上海队  9  0
    第1台  崔哲瀚*韩  2 : 0  王泽宇 
    第2台  刘宇航  2 : 0  徐靖恩* 
    第3台  王垚  2 : 0  王硕 
    第4台  柳琪峰  2 : 0  胡子豪 
  ---------------------------------------------------
  第6台  14  0  台湾中环队  0 : 2  杭州智力运动学校  5  0
    第1台  陈诗渊*  0 : 2  严欢 
    第2台  林立祥*  0 : 2  张紫良 
    第3台  林士勋*  0 : 2  何旸 
    第4台  陈祈睿*  0 : 2  罗岩 
  ---------------------------------------------------
  第7台  13  0  云南云子队  2 : 0  河北队  8  0
    第1台  焦士维  2 : 0  王雷 
    第2台  寇政岩  2 : 0  杨一 
    第3台  胡晓  2 : 0  薛冠华 
    第4台  王禹程  0 : 2  郑胥 
  ---------------------------------------------------
  第8台  15  0  厦门线道队  2 : 0  深圳秦汉胡同队  1  0
    第1台  陈镱夫  2 : 0  陈昱森 
    第2台  李昊潼  2 : 0  韩晗 
    第3台  刘云程  2 : 0  甘思阳 
    第4台  曾渊海  0 : 2  王硕 
  ---------------------------------------------------